Магия песка

19.03.2015

Скажите,  как давно брали Вы в руки песок, чтобы почувствовать его зыбучесть и переменчивость,   с тем, чтобы придти в некоторое равновесие и гармонию.

3457345Игра в песок / Песо́чная терапи́я (из википедии) —   это способ общения с миром и самим собой; способ снятия внутреннего напряжения,  что повышает уверенность в себе и открывает новые пути  личностного развития.

Я часто наблюдаю, как взрослые люди, касаясь песка, постепенно преображаются, расслабляясь, увлекаясь  взаимодействием с таинственной материей. Песок и вода — естественные природные материалы, они обладают способностью завораживать человека своей податливостью, вызывать ощущения уникального характера,  несвойственного другим физическим материям. Специалисты, работающие с песком, утверждают, что в эти моменты человек  окунается в   глубины своей души, ощущая образы архетипов Матери, Ребенка, Природы.  В арт-терапевтическом процессе  происходит контакт — своеобразный диалог между руками человека и песком, в итоге  нечто становится очевидным и выраженным.

«Часто руки знают, как распутать то, над чем тщетно бьется разум»

( К.Г. Юнг)

Нет  правильного или неправильного способа играть в песок. Просто ты каждый раз «создаешь картину своего мира», будь ты взрослый или ребенок. Песочные миры  возникают  спонтанно,  используя ту коллекцию игрушек, которая есть под рукой.  Работа может проходить с сухим и мокрым песком, с миниатюрными игрушками и без них. «Картина мира» может «строиться» на нетронутой поверхности песка, а может быть реконструкцией любого природного ландшафта. Цикл  регулярных  занятий  помогает  клиенту  прожить   динамику внутренних изменений и трансформировать свои переживания в новую форму.   Всем известно, что для детей Игра является естественной формой самовыражения,  поэтому  занятия с песком способствуют:

— развитию у детей самоконтроля  в своих действиях и поступках;  

— развитию  смелости и предприимчивости в преодолении трудностей.

О роли  психолога, сопровождающего процесс игры в песок ребенка либо взрослого  —   можно много рассказывать, но вместо описания этого, мне хочется поделиться с Вами  одним древним японским мифом о сотворении мира:

«В сотворении мира участвовали два демиурга. Один, засучив рукава, месил глину, второй внимательно смотрел, но лишь курил трубку. И если второй переставал курить, первый не мог строить».

Обсуждение закрыто.