Направления и методы психотерапии

28.10.2013

Направления и методы психотерапии                                         

(Как выбрать свое?)

        Современный человек, особенно живущий в городе, порой нуждается в психологической помощи.  А житель огромного города  (мегаполиса типа Москвы) — нуждается тем более. Неожиданная проблема может возникнуть от того, что специалистов очень много, трудно выбрать конкретного психолога или психотерапевта. И дело не только в том, что специалисты делятся на мужчин и женщин, помоложе и постарше, имеют национальность, определенную внешность и т.д. Одна из причин – все специалисты принадлежат к разным психологическим направлениям («школам», «теориям»), и этих направлений сейчас много.

Человек, нуждающийся в получении помощи, часто не может сам понять – к какому специалисту обращаться — «психоаналитику», «гештальт-терапевту» или последователю других идей. Все эти специалисты имеют профессиональную подготовку (на стенах висят дипломы и сертификаты), но применяют разные методы и приемы в работе с клиентом.

Еще раз о том, что такое немедицинская психотерапия

Психотерапия (на греческом —  «душа» и «лечение», «оздоровление») — система лечебного воздействия на психику и через психику на организм человека. Часто определяется как деятельность, направленная на избавление человека от различных проблем (эмоциональных, личностных, социальных, некоторых медицинских и т. п.). Немедицинской психотерапией занимаются психологи, которые прошли дополнительное обучение тому или иному виду психотерапии. Такие специалисты могут называться и психологами, и психотерапевтами.

Прежде всего, стоит отметить, что психолог (психотерапевт) может работать с клиентом индивидуально, или работа ведется одновременно с группой. Некоторым людям больше подойдет индивидуальная психотерапия, а группа для них некомфортна. Они могут долго привыкать к другим участникам, и в такой ситуации потребуется много времени, чтобы человек стал раскрываться и говорить о своих переживаниях. А вот индивидуальная терапия для таких застенчивых и закрытых людей может оказаться более подходящей и комфортной.

В психотерапии используются разные подходы и методы работы. Очень кратко опишем некоторые известные и популярные.

Психоаналитическая терапия

Работа ведется в виде специально построенной беседы между психотерапевтом и клиентом. С помощью этого достаточно «мягкого» метода могут решаться очень разные проблемы. Он очень хорошо подходит для тех, кто хочет изменить свои взгляды на мир, по-новому начать относится к жизни, избавиться от старых комплексов, эмоциональных реакций и зависимостей. Психотерапевт работает только с той проблемой, которую обозначил клиент. В рамках этого метода часто используется анализ прошлого опыта клиента. Много внимания уделяется детским эмоциональным переживаниям и тем эмоциям, которые достаточно сильны сейчас. Отслеживается их связь и влияние событий и переживаний прошлого на настоящее.

Системная семейная психотерапия

В отличие от индивидуальной психоаналитической терапии, семейная терапия работает с семьей или с одним клиентом, но рассматривая его в рамках семейной системы. Здесь также рассматривается достаточно широкий круг вопросов. Но наиболее эффективно она работает с семейными конфликтами, нарушением коммуникацией в паре. Очень эффективна при работе с детьми, их сложным или проблемным поведением, агрессивностью и прочим. Работа здесь также строится в форме общения между психотерапевтом и клиентом/семьей.  Специалист может давать членам семьи различные задания и предписания (в том числе «на дом»).

 

 

Гешталът-терапия

Гештальт-терапевт работает одновременно с переживаниями и их телесными проявлениями, как с чем-то целостным. Такой комплексный подход позволяет восстановить нарушенную внутреннюю целостность. Тем самым идет проживание и интеграция переживаний, восстанавливается нормальное функционирование организма. Гештальт-терапия проводится как в индивидуальном, так и в групповом формате, где группа создает безопасную среду, служит своего рода «зеркалом» и моделью социальных отношений.

Игровая психотерапия

Ведущей деятельностью ребенка является игра. Именно через нее он развивается, осваивает новое поведение, снимает с себя стресс и негативные эмоции. Через игру ребенок может воссоздать свой травматический опыт, отыграть свои переживания. Психолог, анализируя действия героев и саму игру, может лучше понять тот конфликт, с которым столкнулся ребенок, понять его причины и, включаясь в игру и управляя ею, может помочь ребенку прожить этот конфликт. Ключевая задача терапевта – понимание и  проговаривание выражаемых ребенком чувств, что позволяет и самому ребенку справиться с ними. Игровая психотерапия используется в индивидуальном, семейном и групповом форматах. Она эффективна практически со всеми расстройствами у детей и подростков, кроме тяжелых форм детского аутизма.

Психодрама

Задача этого метода – с помощью группы создать постановку (некое подобие спектакля), которая будет отражать внутриличностный конфликт или проблему в отношениях одного из  участников группы.  Группа, как правило, собирается на длительное время (чаще всего от нескольких месяцев до года), поэтому за время ее существования каждый участник может заявить несколько своих личностных проблем или более глубоко отработать одну или две по собственному выбору. В работе используется множество приемов: «монолог», «перемена ролей», «двойник», «зеркало» и др. Стоит отметить, что разбор («показ») чьей-то проблемы имеет терапевтическое влияние и на всех других участников группы — каждая постановка помогает справиться с негативными эмоциями не только тому, чью проблему разбирают, но и всем членам группы. Этот метод психологической работы достаточно сильно задевает глубинные переживания каждого участника, поэтому группу должен вести только психотерапевт, имеющий собственный богатый опыт прохождения этого вида психотерапии.

Телесно-ориентированная психотерапия

Согласно данному подходу, любая проблема или эмоция проявляется в определенных мышечных «зажимах» (напряжении в отдельных участках тела). Такие зажимы блокируют нервные импульсы, нарушают течение биологической энергии и влияют тем самым на органы, связанные с данными биологическими энергиями. Задача терапии – снятие или уменьшение  мышечного напряжения. Для этого используются специальные техники (дыхания, контактных методов, выражения эмоций и т. д.). Данный метод позволяет лучше почувствовать свое тело и гармонизировать свои переживания и телесные ощущения.

Арттерапия

Арт-терапия – это проработка внутренних проблем через искусство, чаще всего через рисование. При этом уметь рисовать совсем необязательно – важно не качество рисунка, а стремление человека через рисунок, форму, цвет выразить свои переживания, отразить состояние и т.д. Занятия могут проходить как в группе, так и индивидуально. В группе лучше и быстрее решаются проблемы отношений, самооценки, неуверенности, тревоги, тогда как на индивидуальных занятиях можно проработать более глубокие внутренние проблемы и через рисунок прожить и принять трудные и сильные эмоции. Данная методика подходит для решения очень широкого ряда проблем. Многие психологи/психотерапевты совмещают ее с другими видами психотерапии.

_____________________________________________________________

Как правило, специалисты имеют то или иное «базовое» психотерапевтическое образование, влияющее на выбор используемых приемов и методов работы. В реальности все чаще встречается «эклектичный» профессиональный стиль – совмещение различных подходов, использование отдельных приемов и методик из самых разных направлений психотерапии. Часто в соответствии с проблемой или особенностями личности клиента психотерапевт сам определяет, в какой технике лучше работать.

Стоит отметить, что любое направление достаточно эффективно работает с большинством психологических проблем и состояний (хотя есть и некоторые различия). Поэтому, обращаясь к психологу, полезно учитывать (а после завершения работы – запомнить), какой подход именно для вас является наиболее комфортным.

Кроме того, важно учитывать «формальные» моменты – график посещения специалиста, сколько времени Вы потратите на дорогу и на сами сеансы, какова стоимость услуг и т.д.

Если вы определись с направлением, в котором хотелось бы работать, надо понимать, что и специалисты, работающие в этом направление, тоже могут быть разные. С кем-то вам будет комфортно, а кто-то окажется «просто не вашим психотерапевтом». На ваше состояние может повлиять пол, возраст, внешность, особенности поведения психотерапевта (манера говорить, жестикулировать и др.) и другие факторы.

Специалист может быть замечательным, но, например, «слишком молодым» и потому недостаточно авторитетным для вас. Или, например, специалист чем-то похож на кого-то из ваших близких, что мешает вам. Может быть и такая ситуация, когда мужчина-клиент не может спокойно и продуктивно работать со специалистом потому, что специалист – привлекательная женщина «как раз мо(его) типа». Вас может раздражать медлительность психотерапевта, или, наоборот, слишком быстрый темп его речи. Может быть, вам по каким-то причинам просто очень не нравятся лысые (рыжие, блондинки, высокие, маленькие, полные, худые, с азиатским разрезом глаз, в очках и т.д. и т.п.). Психотерапевты и психологи любого направления – люди самой разной внешности и с разными психологическими чертами. И не нужно думать, что, например, все психоаналитики – маленькие и толстенькие, а все гештальтисты – высокие и худые… Бывает по-разному!

Если чувствуете, что в работе с данным специалистом возникают трудности, то не бойтесь сказать ему об этом и поискать другого, с которым вам будет легче работать над собой. (Правда, стоит сделать два уточнения. Во-первых, если клиент бессознательно не хочет работать над собой, то ему любой специалист станет неудобен и некомфортен. Поэтому – если вам все специалисты не нравятся, то, скорее всего, дело в вас. Во-вторых, иногда стоит обратить внимание на конкретные причины – чем именно не нравится конкретный специалист, и «поработать в этом направлении». Могут открыться такие глубины собственной личности…)

Будьте счастливы и заботьтесь о себе.

Желаю вам хорошего душевного самочувствия и внутренней гармонии!

А если понадобится профессиональная помощь – найдите своего специалиста, доверяйте ему и с его помощью решайте свои проблемы.

 

Наталья Дороднева, психолог

Добавить комментарий

Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.