Психологическая консультация

24.10.2013

Психологическая консультация                                        

  (для чего она нужна)

В данной статье хотелось бы рассказать об одной из услуг нашего Центра – психологической консультации.

В нашем обществе до сих пор есть некое непонимание: что это, для кого и для чего нужна консультация психолога?

В нашей жизни мы привыкли чаще всего руководствоваться нашим разумом и все решения стараемся принимать взвешенно и обдуманно, —  или, наоборот, поддаемся эмоциям. И тот и другой способ может привести к появлению большого количества ошибок.

Разум достаточно ограничен в видении ситуации и часто руководствуется в ее оценке шаблонными установками, принятыми правилами, нормами общества и семьи, в которой воспитывался человек. Мы не можем охватить своим внимание всю ситуацию целиком, мы не можем на все 100% понять нашего собеседника (и даже очень близкого человека), мы можем только догадываться о том, что он думает, чувствует, как он к этому относится. И даже если он нам что-то объясняет, мы понимаем какую-то часть информации по-своему, как говорится, «со своей колокольни».

И на этих поверхностных, расплывчатых и спорных материалах, полученных с помощью разума, мы строим свои выводы. Например: «Ты делаешь это неправильно, надо вот так …», «Я знаю такой тип мужчин/женщин, с ними надо вести себя так», «Ты как настоящая женщина (настоящий мужчина) должны поступать вот так…».

Эмоции тоже меняют наше видение и не позволяют правильно оценить ситуацию. Обида, злость, раздражение, тревога и другие эмоции влияют на нас и, как говорится, «мы принимаем решение под воздействием чувств». Наши чувства, страсти – это показатель того, что у нас или сильная потребность в чем-то/ком-то, или наша самооценка не так уж высока, и мы «цепляемся», обращаем внимание на какие-то фразы, поступки, воспринимаем враждебно других или чрезмерно зависимы от других.

Психолог помогает увидеть человеку ошибки его мышления, расширить некоторые понятия, увидеть, что, возможно, одно абсолютно не связано с другим, отметить ложные выводы. И, с другой стороны, психолог помогает «поработать» с эмоциями, прояснить — откуда у человека возникло такое чувство, понять причину, его порождающую.

Работая с разумом и чувствами, человек начинает по-другому видеть ситуацию и то, что раньше казалось безвыходным положением, сложившимися обстоятельствами, трудной судьбой или необходимостью, видится уже в другом свете, оценивается, как нечто, на что человек уже может повлиять и изменить. Фраза «нет безвыходных ситуаций» в психологической практике полностью себя оправдала и подтвердила свое право на существование. (Книга одного зарубежного психолога называется «Я не знал, что у меня есть выбор…»)

Отсюда вытекает и ответ на следующие два вопроса: для кого нужна психологическая помощь и для чего? В общем, для любого человека, который оказался для себя в трудной, непростой ситуации, переживает сильные чувства и не знает, как с ними справиться. А также для тех, кто просто хочет изменить свою жизнь и приблизить ее к своим желаниям, улучшить отношения с близкими, лучше их понимать и получать от общения больше положительных чувств и радости, наладить социальное общение и развиваться в профессиональной сфере.

Наталья Дороднева, психолог

Добавить комментарий

Для отправки комментария вам необходимо авторизоваться.