Кружок «Бумажный Бум»

23.01.2014

34346Кружок «Бумажный Бум» (технология «папье-маше»)
В Центре «ЮНИВИТА» второй год работает кружок «Бумажный Бум» — участники занятий осваивают интереснейшую технологию «папье-маше».
ec97ed5e00Папье-маше – от французского papier-mâché, дословный перевод – «жеваная бумага». Папье-маше – технология создания объемных вещей разного размера посредством прессованной бумаги, закрепленной водой и клеем. Этим термином называется и технология, и сама вещь, получившаяся в процессе.
     Бумага была изобретена в Китае во 2 веке до н.э., и примерно в это же время её начали использовать не только для письма. Материал в то время был очень дорогим, и папье-маше стало способом дать бумаге «вторую жизнь», использовать этот ценный материал ещё раз. Из папье-маше изготавливали доспехи и щиты, саркофаги, короба и шкатулки, а также элементы декора для интерьера и мебели. В Европу технология папье-маше пришла с крестовыми походами около 10 века, а позже, в 16 веке таким способом стали изготавливать кукол.
Есть две принципиально отличающиеся техники изготовления папье-маше (послойное наклеивание листов бумаги и более сложная — лепка из бумажной смеси). Каждая техника имеет свои достоинства и преимущества – заинтересованные участники кружка могут их освоить.
Ребята узнали многое о технике папье-маше: об истории зарождения и развития этого вида прикладного искусства, об использовании в жизни человека уникального экологического материала — бумаги.
За время работы кружка у ребят сложились дружеские отношения: они беспокоятся, если кто-то из участников заболевает или опаздывает на занятия и проявляют большой интерес к работам друг друга.
В нашем кружке дети сами, используя шаблон, изготовили каждый свою маску, а затем украсили ее или трансформировали в соответствии с образом своего воображаемого героя. Некоторые участники научились изготавливать объемные игрушки зверюшек и другие поделки, которые можно преподнести в подарок.

7543 745456

Руководитель кружка старается создать на занятии творческую атмосферу, в которой раскрываются креативные способности участников, включается их воображение, развивается чувство самостоятельности и ответственности при исполнении и доведении замысла до конечного результата.
Папье-маше – это замечательный пример технологии, требующей умелых рук, творческого воображения и хорошего интеллекта… Если Вы только начинаете работать с техникой папье-маше, Вы сможете найти в интернете огромное количество интересных примеров работ, причем не только из России, но и из других стран, ведь технология папье-маше – одна из наиболее универсальных и популярных во всем мире.
Приходите на занятия кружка, изучайте технологию – и создавайте яркие, необычные и веселые поделки…

sdc10078 papiemashe2
p5290260_t26 oeufbleumetal-768x1024
img_1177 dsc04294
 
image_431771 aveshirek.full

Обсуждение закрыто.